Аршак Карапетян: Армения не воспользовалась возможностями ОДКБ и России в 2020 году

,

Бывший министр обороны Армении Аршак Карапетян, лидер движения «Всеармянский фронт», заявил, что накануне и во время войны 2020 года неоднократно предлагал активизировать взаимодействие с Россией и обратиться в ОДКБ, однако эти шаги так и не были предприняты.

По словам Карапетяна, еще в августе 2020 года он предупреждал, что Азербайджан и Турция уже приняли политическое решение о начале войны против Армении. Он отметил, что сдержать войну тогда можно было «только с помощью Москвы», однако его предложения не были услышаны.

Бывший министр также утверждает, что руководство Армении не обратилось в Организация Договора о коллективной безопасности на основании статьи 4 организации, предусматривающей коллективные действия в случае агрессии против государства-члена. «Документ был подготовлен для обращения в ОДКБ по четвертой статье, однако его заменили обращением по второй статье, которая предусматривает лишь консультации», — заявил он.

По словам Карапетяна, позднее не был подписан и документ, предусматривавший размещение в Армении наблюдателей ОДКБ. Вместо этого, отметил он, на армяно-азербайджанскую границу были приглашены европейские наблюдатели. Он подчеркнул, что до сих пор не видел ни одного доклада или оценки их деятельности, которые, по его мнению, принесли бы пользу Армении.

В своем выступлении Карапетян подверг жесткой критике премьер-министра Никола Пашиняна, заявив, что власти не использовали все имеющиеся возможности для обеспечения безопасности страны.